Цитата дня

"Интеграция на уроке представляет собой рассмотрение предмета изучения в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения, выраженных представителями разных наук или средствами различных видов искусств".
С. А. Леонов

Родителям

  Как организовать рабочее место для школьника.
Для того, чтобы при выполнении домашних заданий у ребёнка не возникало негативных ощущений, рекомендуется создать дома соответствующую этому обстановку. В этой статье даётся несколько рекомендаций, как организовать рабочее место для школьника.
   Ребёнка ничего не должно отвлекать на его рабочем месте, оно должно быть удобное и располагать к успешному выполнению заданий из школы.
Стол                

   Не забывайте о том, что мебель обязательно должна быть в соответствии с ростом и возрастом ребёнка. Лучшим решением в данном случае может послужить покупка стола-«трансформера», в нём можно регулировать высоту. Это может обойтись вам дороже, чем обычный стол, но при этом сэкономит вам в дальнейшем на покупке нового стола, когда малыш подрастёт.
   При росте ребёнка 110-119 см столешница должна быть высотой не более 52 см, если же рост превышает 120 см, то есть смысл приобрести стол выше 60 см. Используйте основное правило при выборе стола: его край должен быть ниже уровня грудной клетки на отрезок в несколько сантиметров, чтобы сидящему школьнику было удобно опираться на стол локтями.
   Если в ваши планы входит обеспечить вашего любимого школьника компьютером, то при выборе стола обратите внимание на наличие специального места для монитора и выдвижной панели для клавиатуры. И вдобавок ко всему, стол должен иметь такие необходимые разделы, как место для компакт-дисков, полки, на котором разместятся принтер и сканер.
   Как вариант, вместо стандартного стола можно приобрести Г-образный, если размеры комнаты этому не препятствуют. Тогда у вашего ребёнка будет возможность за одной частью стола читать и писать, а другая будет отдана компьютеру. И не забывайте про набор отделов и полок – в нём должны быть такие же отделы, как и в обычном столе.

Стул

   В этом случае тоже рекомендуется отдать предпочтение «трансформеру», при этом было бы отлично, если бы регулировка была возможна не только по высоте, но и угла наклона спинки. Вы поймете, что посадка у ребёнка правильная, когда увидите, что его ступни полностью на полу, а сгиб коленей равен прямому углу. В том случае, когда стул приобретается «на вырост», подставьте под ноги что-то, чтобы ступни все же касались пола. Вы можете воспользоваться стопкой толстых книг, если отсутствует возможность что-то изготовить своими руками. Однако не переборщите с импровизированной подставкой: помните, что ноги не должны подпирать стол.
   Когда будете регулировать спинку стула, обратите внимание на то, чтобы школьник не облокачивался грудью об стол, и не слишком при этом мог откидываться назад. Когда ребёнок читает или что-то пишет, то расстояние между краем стола и грудной клеткой должно составлять 8-10 см.
   Для окончательного подтверждения того, что ваш школьник сидит правильно и мебель подходит, можно провести еще один тест: посадите чадо за стол, пусть он положит локоть на стол и пусть этой рукой дотягивается до уголка своего глаза. Когда всё правильно подобрано, то пальцы вряд ли будут касаться лица.

                                                                                                                                                      «FasTracKids®»

адрес страницы:
 http://www.fastrackids.kz/index.php?option=com_content&view=article&id=86:article&catid=21:podgotovka&Itemid=35

Комментариев нет:

Отправить комментарий