Цитата дня

"Интеграция на уроке представляет собой рассмотрение предмета изучения в единстве и целостности, при сопоставлении точек зрения, выраженных представителями разных наук или средствами различных видов искусств".
С. А. Леонов

понедельник, 6 октября 2014 г.

100 лет со дня начала Первой мировой войны



Первая мировая война, начавшаяся  28 июля 1914 года, стала самой крупной битвой в истории. Унесший жизни 10 млн солдат, 12 млн мирных граждан и ранивший 55 млн человек, этот военный конфликт разрушил 4 легендарных империи: Российскую, Германскую, Османскую и Австро-Венгерскую.

Причиной войны стало убийство в Сербии австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда 28 июня. Тогда правительство Австро-Венгрии, заручившись поддержкой Германии, начинает подготовку к войне.

23 июля австрийцы выдвинули Сербии ультиматум, дав на ответ 48 часов: война или чистка государственных структур от чиновников, участвовавших в антиавстрийской пропаганде, разрешение полиции Австрии вести на территории сербов следствие по расследованию убийства эрцгерцога, арест подозреваемых в терроризме и другое. В тот же день Сербия начала ускоренную мобилизацию, хотя согласилась на все условия, кроме полиции противника на своей территории. Уже 25 июля скрытую мобилизацию начинает Германия, а 26 июля объявила о мобилизации Австро-Венгрия.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Сказав, что не все условия ультиматума выполнены, австрийцы начали сосредоточивать свои войска на границе России и Сербии. 31 июля объявлена мобилизация в России и Франции.

«Первой мировой» эта война стала называться лишь после Второй мировой. Ранее ее обозначали «Великой войной», «Большой войной», «империалистической» и реже «германской».

Официально Первая мировая война завершилась только 28 июня 1919 года Версальским договором. Четыре империи были ликвидированы, а 2 из них — Османская и Австро-Венгерская — были разделены.

 

Экскурсия по осеннему лесу

В начале  учебного года ученики 6 "Г" класса с удовольствием совершили экскурсию по осеннему лесу. Ребята посмотрели достопримечательности, погуляли по лесу, поиграли в различные игры.